设计求1+3+5+7..+31得值的一个算法,并画出相应的程序框图

生命中的过客_ 1年前 已收到4个回答 举报

1213151 幼苗


S=0
for i = 1 to 31 step 2
S=S+i
next i
print S

1年前 追问

4

生命中的过客_ 举报

第二步是什么?没看得懂,能不能带图啊?谢谢

举报 1213151

循环,i从1开始到31,按公差为2递进。

chenhuimath 幼苗


I=1,s=0
s=s+i
i=i+2
i<=31(back to step 2).
Print s


2

renxuxx 幼苗


int i=1,s=1; if i<=99 then s=s*i i=i+2 print s 哥们,差不多是这样了。我尽力了,希望对你有用! int result = 1; for(


2

lijian0266 幼苗


(1+31)乘以16除以二


1