修一条路,甲队每天修8时,5天完成,乙队每天修10时,6天修完.两队合作,每天工作6时,几天可以完成?

修一条路,甲队每天修8时,5天完成,乙队每天修10时,6天修完.两队合作,每天工作6时,几天可以完成?
越快越好
kuku卟脱__卟脱 1年前 已收到5个回答 举报

冰蝴秋月 幼苗


4天


4

qmcc 幼苗


1÷{[1÷(8×5)+1÷(10×6)]×6}
说明一下:1为假定的工作总量,8×5是甲总共的工作时间,10×6是乙总共的工作时间1÷(8×5)即1/40,是甲每小时的工作效率;1÷(10×6)即1/60是乙每小时的工作效率,二者相加是二者每小时总共的工作效率,再乘以每天工作的时间6小时,这是每天完成的工作量,用总工作量1÷每天完成的工作量,就得出几天完成了,答案是4天...


2

wpt121 幼苗


设:总的工作量为x。
v1=x/(8*5),v2=x/(6*10)
T=x/(6*(v1+v2))=4
v1表示甲的工作速度,
v2表示乙的工作速度,
T表示两队合作需要的时间。


2

消防oo 幼苗


我汗,我本科居然不会做这题目了,晕死


1

萧萧135 幼苗


4天
希望能帮助你!


0