1.修一条路,甲队20天完成,乙队12天完成,两队合修5天,由乙队又修了2天,还剩下210米,求全场有多少米?

1.修一条路,甲队20天完成,乙队12天完成,两队合修5天,由乙队又修了2天,还剩下210米,求全场有多少米?
2.一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做30天完成,在两人合作过程中,甲队休息了5天,两队共用多少天完成了全部工程?
3.师徒两人合做一批零件,2天可以完成,师傅先做3天,因事外出,由徒弟接着做1天,共完成任务的四分之三.这批零件如果让师傅单独做多少天可以完成?
4.一项工程,甲、乙两队合作需6天完成,现在乙队先做7天然后甲队做4天,共完成这项工程的十五分之十三,如果让乙队独做这项工程多少天完成?
5.老张与徒弟合做一件工作,12天完成,如果或让老张先做8天,剩下的工作由徒弟独做14天正好做完.徒弟独做这件工作多少天完成?
deniswong 1年前 已收到5个回答 举报

lhf-ld 幼苗


方法1
设全程为1,则:
甲一天修1/20,乙一天修1/12,甲乙合修一天为(1/20+1/12)
两队合修5天后乙队又修了2天,即为:
(1/20+1/12)*5+(1/12)*2=5/6
未修的为1-5/6=1/6
由此可得全程长度为:210/(1/6)=1260(米)
方法2
设全程长度为X米,则可得方程
X-(X/20+X/12)*5-(X/12)*2=210
解方程,得 X=1260


1

freeman1998 幼苗


好难好难啊,这是小学四年级题目吗?
1...1260米
2.15天
3.8天(话说,师傅似乎太慢了,还是这零件活需要配合做比较快,纳闷)
4.15天
5.18天(这两题是否都徒弟比师傅强呢)


1

人淡如菊BJ 幼苗


1.设全长是x米,则甲的工效是x/20,乙的功效是x/12
所以(x/20+x/12)5+x/12乘以2=210
x=1260
答。。。。。。。


1

fly666999 幼苗


  1. 210/1-(1/20+1/12)*5-1/12*2=1260m

  2. 甲5天休息也就是1/12的工程

    即甲和乙合做了3/4的工程

    10/12 / 1/12=10天

    乙独自做了5天

    即共用了15天


1

ym8928011 果实


1.修一条路,甲队20天完成,乙队12天完成,两队合修5天,由乙队又修了2天,还剩下210米,求全场有多少米?
设全长为单位长度“1 ”,那么,
甲队工效:1/20
乙队工效:1/12
这条路全长:210/[1-(5/20+7/12)]
=210/(1/6)
...


0