已知(3a-2b-3)²+√(a-3b-1)=0,求a+b

栋爱池 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwodejiaren 幼苗


(3a-2b-3)²+√(a-3b-1)=0
3a-2b-3=0
a-3b-1=0
a=3b+1
3(3b+1)-2b-3=0
9b+3-2b-3=0
7b=0
b=0
a=3x0+1=1
a+b=1+0=1


1