(2009•樊城区模拟)此表是小天鹅“蓝金刚”电热水器的技术参数表,请根据表中的参数回答下列问题:

(2009•樊城区模拟)此表是小天鹅“蓝金刚”电热水器的技术参数表,请根据表中的参数回答下列问题:
型号 XCD 50B
额定电压(V) 220
额定功率(kW) 1.5
温度设定范围(℃) 30~85
内胆压力(Mpa) 0.6
容量(L) 50
加热方式 电加热器
整机外形尺寸(mm) 930×ф480
(1)该电热器正常工作时的电流是多大?
(2)如果该电热水器每天工作3小时,则它每天正常工作时消耗的电能是多少?
(3)该电热水器在加热过程中,一箱的水从25℃加热到45℃所需要吸收热量是多少?(1L=10-3m3)[c=4.2×103J/(㎏•℃)].
heqianwei 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoqinmuchu 幼苗


解题思路:(1)从表中可知,电热水器的额定电压和额定功率,可利用公式I=[P/U]计算电热水器正常工作时的电流.
(2)根据W=Pt求出每天正常工作时消耗的电能.
(3)根据m=ρV求出一箱水的质量,再根据Q=cm△t求出所需要吸收的热量.

(1)正常工作时的电流I=[P/U]=[1500W/220V]≈6.82A.
(2)每天正常工作时消耗的电能W=Pt=1.5kW×3h=4.5kW•h.
(3)水的质量m=ρV=103kg/m3×50×10-3m3=50kg,
吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/kg•℃×50kg×(45℃-25℃)=4.2×106J.
答:(1)该电热器正常工作时的电流约为6.82A;
(2)该电热水器每天工作3小时消耗的电能为4.5kW•h;
(3)一箱水从25℃加热到45℃所需要吸收的热量为4.2×106J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用电功率的公式变形计算电流,以及质量和热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.


2