(2009•安庆一模)下表是小天鹅“蓝金刚”电热水器的技术参数表,请根据表中的参数回答下列问题:

(2009•安庆一模)下表是小天鹅“蓝金刚”电热水器的技术参数表,请根据表中的参数回答下列问题:
型号 XCD 50B
额定电压(V) 220
额定功率(kW) 1.5
型号 XCD 50B
额定电压(V) 220
额定功率(kW) 1.5
温度设定范围(℃) 30~85
内胆压力(Mpa) 0.6
容量(L) 50
加热方式 电加热器
整机外形尺寸(mm) 930×ф480
(1)该电热水器正常工作时的电流是多少?
(2)该电热水器正常工作时将一箱50L的水从25℃加热到45℃所需要吸收多少热量?需要多长时间?[不考虑热能损失,c=4.2×103J/(㎏•℃)].
marsstar 1年前 已收到1个回答 举报

ruzicka 幼苗


解题思路:(1)从表中可知,电热水器的额定电压和额定功率,利用P=UI求电热水器正常工作时的电流.
(2)已知电热水器的容量(装满水水的体积),利用密度公式计算水的质量,又知道水的温度变化和比热容,再利用吸热公式Q=cm△t计算水吸收的热量;不考虑热能损失,电能全部转化为内能,再利用公式t=[w/p]计算所需要的时间.

(1)∵电热水器正常工作,
U=220V,P=1500W,
∴I=
P额
U额=[1500W/220V]≈6.8A;
(2)∵ρ=[m/v],v=50L=50×10-3m3,ρ=1.0×103kg/m3
∴m=ρv=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg,
又∵△t=t-t0=45℃-25℃=20℃,
∴Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×20℃=4.2×106J,
由题知,W=Q=4.2×106J,
∴t=[W/P]=
4.2×106J
1500W=2800s.
答:(1)电热水器正常工作时的电流是6.8A.
(2)该电热水器正常工作时将一箱50L的水从25℃加热到45℃吸收4.2×106J的热量,所需要的时间是2800s.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、电功率公式、的掌握和运用,本题关键:一是会从题目所给信息中找到有用的数据,二是知道额定电压和额定功率的含义.


7