(2006•相城区模拟)太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点.

(2006•相城区模拟)太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点.
(1)太阳能热水器工作时,把太阳能转化为水的______能.
(2)有一台太阳能热水器,水箱的容量为200L.装满水后,若水温由20℃升高到70℃,水箱里的水吸收的热量是多少J?[1L=1dm3,c=4.2×103J/(kg•℃)].
jasononly 1年前 已收到1个回答 举报

huisaisi 春芽


解题思路:①太阳能热水器可以把太阳能转化为水的内能.
②我们可利用公式Q=cm(t2-t1)来计算水吸收的热量,但是题目中没给出水的质量,所以我们要先用公式m=ρV求出水的质量,然后代入.

(1)太阳能热水器工作将水加热,把太阳能转化为水的内能.
(2)水的体积为:
V=200L=0.2m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg,
水箱里的水吸收的热量:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(70℃-20℃)=4.2×107J.
答:(1)内;(2)水箱里的水吸收的热量是4.2×107J.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查学生在生活实践中物理知识的应用,应注意合理地构建物理模型,灵活地选择物理规律和公式解答问题.


5