(2005•山西)太阳能热水器具有安全、节能、经济、环保等优点,它是把太阳能转化为______的设备.某太阳能热水器装有

(2005•山西)太阳能热水器具有安全、节能、经济、环保等优点,它是把太阳能转化为______的设备.某太阳能热水器装有80㎏的水,经过一天太阳的照射,水箱内水的温度从20℃升高到80℃,则水箱内的水至少吸收的热量是______J.
冷雨冷咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

yefoooo 幼苗


解题思路:太阳能热水器吸收太阳能,把太阳能转化为水的内能,使水的温度升高;
已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.

(1)太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备.
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(80℃-20℃)=2.016×107J.
故答案为:内;2.016×107

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了太阳能热水器的能量转化、求水吸收的热量,难度不大,是一道基础题,熟练应用热量公式即可正确解题.


2