(2012•西城区模拟)一台国产封闭型贮水式电热水器的铭牌上所列的主要技术参数如下表所示.根据表中提供的数据可以计算出,

(2012•西城区模拟)一台国产封闭型贮水式电热水器的铭牌上所列的主要技术参数如下表所示.根据表中提供的数据可以计算出,电热水器在额定电压下工作2h,产生的热量为(  )
额定容量 54L 最高水温 75℃
额定功率 1500W 额定压力 0.7MPa
额定电压 220V 电器类别 Ⅰ类
额定频率 50Hz 防水等级 IPX4

A.3.0×103J
B.3.3×105J
C.3.6×105J
D.1.1×107J
悠悠飘然 1年前 已收到1个回答 举报

dc13076093324 幼苗


解题思路:根据表格读出电热水器的额定功率,根据热量公式Q=Pt即可求解.

由图可知,热水器的额定功率为1500W,
根据Q=Pt得:
Q=1500×2×3600J=1.1×107J
故选D

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 从铭牌获取必要的信息,熟练应用热量公式即可正确解题,本题是一道基础题.


8