若x+y=3,xy=-2,则3分之1x平方+3分之1y平方=?

Amanda38442519 1年前 已收到5个回答 举报

echo_ee 幼苗


(x+y)^2=9
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9+4=13
所以:
3分之1x平方+3分之1y平方
=1/3(x^2+y^2)=13/3
注:x^2 表示 x的平方
1/3 是三分之一


4

fvffou 幼苗


1/3提出来,X^2+Y^2=(X+Y)^2-2XY=3x3-2x(-2)=13,最后是13/3


2

sywind 幼苗


(x+y)2=x2+y2+2xy=9+4=13
1/3( x2+y2)=13/3


2

如此痴情的男人 幼苗


3分之1x平方+3分之1y平方
=(x²+y²)/3
=(x+y)²/3 -2xy/3
=9/3 + 4/3
=13/3


1

luhe115 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=3^2+4=13
1/3x^2+1/3y^2=1/3(x^2+y^2)=13/3


0