向ph=1某酸和ph=13的氢氧化钠溶液中,加入足量的铝片,放出氢气的量酸的多,问可能原因

向ph=1某酸和ph=13的氢氧化钠溶液中,加入足量的铝片,放出氢气的量酸的多,问可能原因
A两溶液体积相同,酸是多元弱酸
B酸为强酸,酸溶液体积是碱溶液的体积三倍以上
C两溶液的体积相同,酸是弱酸
D酸是强酸,且酸溶液的浓度是NaoH溶液浓度3倍以上
阿xx可乐1 1年前 已收到3个回答 举报

夜狼qq 幼苗


选A、B;因为PH=1说明c(H+)=0.1即C(OH-)=1*10^-13与碱中的相同,说明相同体积下酸不是强酸.
先看B和D的选项,若是强酸,C=n/V(即N=CV),C相同,所以酸的体积是碱的3倍(B选项正确)
然后看A和C的选项,体积相同的情况下,酸中的C(H+)要更大,所以可能是多元弱酸,而一定不是一元弱酸,所以A正确.

1年前 追问

9

阿xx可乐1 举报

铝和酸碱反应,放氢气相同啊,不懂啊啊啊

举报 夜狼qq

铝只有和足量的酸、碱反应,放氢气才相同。

shujianzhen 果实


D酸是强酸,且酸溶液的浓度是NaoH溶液浓度3倍以上


2

superstrong 幼苗


这明显涉及到了反应中物质的过量与少量的问题。该题应该是酸过量,而氢氧化钠少量,第二种png可能是铝片过量,


0