下列函数中既是奇函数又在区间[-1,1]上单调递减的是(  )

下列函数中既是奇函数又在区间[-1,1]上单调递减的是(  )
A.y=sinx B.-/x+1/ C.y=ln 2-x/2+x D.y= 1/2 (2x+2-x)
想问一下"运用负指数(2+x/2-x)-1=(2-x)/(2+x)及对数的运算性质可以判断选项为C"这句话怎么理解?
luck_898 1年前 已收到1个回答 举报

lxyaixc 幼苗


x∈(-2,2)定义域关于原点对称 (2-x)/(2+x)=4/(x+2)-1 反比例函数在(-2.2)上递减,ln是递增的,复合函数是递减的 f(x)+f(-x)=ln[(2-x)/(2+x)]+ln[(2+x)/(2-x)]=ln[(2-x)/(2+x)]*[(2+x)/(2-x)] =ln1 =0 f(x)=-f(-x) 选C 排除法也行 A递增 B不是奇函数


2