下列函数中,既是偶函数,有时在区间(0,+无穷)上市单调递减的函数为

下列函数中,既是偶函数,有时在区间(0,+无穷)上市单调递减的函数为
A:y=x负二次方 B:y=x负一次方 C:y=x² D:y=x三分之一次方
淡黄草莓 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦园_凶手 幼苗


A:y=x负二次方

1年前 追问

10

淡黄草莓 举报

能写下过程吗?

举报 寻梦园_凶手

令f(x)=x^(-2) f(-x)=f(x)=x^(-2) 所以它是偶函数, 当x1f(x2) 所以单调递减 B:y=x负一次方 反比例函数 C:y=x² 开口向上的二次函数 D:y=x 递增的正比例函数

淡黄草莓 举报

当x1f(x2)这怎解?

举报 寻梦园_凶手

x1^21/x2^2,即f(x1)>f(x2)

小猪快跑520 幼苗


偶函数:y=x^(-2) ;y=x²
y=x²在区间(0,+无穷)上是单调递增
所以,只有y=x^(-2)符合条件。


2