3分之2x+2分之1x十7分之1x+x=33

魔鬼绝恋 1年前 已收到1个回答 举报

allo80 幼苗


(2x/3)+(x/2)+(x/7)+x=33
是这样吗?
x*[(2/3)+(1/2)+(1/7)+1]=33
x*(2*2*7+3*7+6+2*3*7)/(2*3*7)=33
x*(28+21+42)/42=33
x=33*42/91=198/13


1