m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x+1的解是x=2x-3m的解的两倍?

m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x+1的解是x=2x-3m的解的两倍?
一元一次方程,
蚕豆壳 1年前 已收到3个回答 举报

diecj 幼苗


m=1/4

1年前 追问

4

蚕豆壳 举报

列方程解题....= =+

举报 diecj

由4x-2m=3x+1得x=1+2m 由x=2x-3m得x=3m 所以有1/2(1+2m)=3m 得出m=1/4

漂泊的龙族 幼苗


这个问题有技术含量。。汗。。


2

改喝茶了 幼苗


先化简: 4X-2M=3X+1 X=2X-3M
4X-3X=1+2M X-2X=-3M
X=1+2M X=3M
因为X=1+2M的解 是X=3M的两倍 所以 1+2M=2×3M
...


1