在三角形ABC中,AE垂直BC与E,CD垂直AB与D,角B=60度,求证DE=1/2AC

dsppp 1年前 已收到4个回答 举报

m7pjv 幼苗


Rt△ABE中∠BAE=90°-∠B=30°,所以BE=1/2AB,
同理在Rt△BCD中∠BCD=30°,所以BD=1/2BC,
△BDE与△BCA中
∠B=∠B,BD/BC=BE/BA (=1/2)
所以△BDE △BCA,
DE/CA=1/2


4

jackypei 幼苗


在直角△ABE中
∵ ∠B=60°,∠AEB=90°
∴ AB=2BE
在直角△BDC中
∵ ∠B=60°,∠CDB=90°
∴ BC=2BD
在△BDE与△BCA中
∵ ∠DBC=∠ABC,AB=2BE,BC=2BD
∴ △BDE∽△BCA
∴AC/DE=BA/BE=BC/BD=2
即 DE=1/2AC


2

violet58 幼苗


证明:
方法一,利用相似证
在三角形ABC中,AE垂直BC与E,CD垂直AB与D,∠B=60°
所以Rt△ABE中∠BAE=90°-∠B=30°,BE=1/2AB
同理在Rt△BCD中∠BCD=30°,BD=1/2BC
所以△BDE与△BCA中
∠B=∠B,BD/BC=BE/BA=1/2
△BDE∽△BCA,
所以DE/...


0

空中的娃娃车 幼苗


Rt△ABE中∠BAE=90°-∠B=30°,所以BE=1/2AB,
同理在Rt△BCD中∠BCD=30°,所以BD=1/2BC,,
△BDE与△BCA中
∠B=∠B,BD/BC=BE/BA (=1/2)
所以△BDE ~ △BCA,
DE/CA=1/2
在直角△ABE中
∵ ∠B=60°,∠AEB=90°
∴ AB=...


0