一袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4.(1)从袋中随机取出两个球,取出的编

一袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4.(1)从袋中随机取出两个球,取出的编
(问题继续)号之和不大于4的概率;(2)先从袋中取出一个球,该球的编号为m,将球放回袋中,然后再从袋中随机取出一个,该球的编号为n,求n小于m+2的概率.(要详细的解题步骤及思路,
曾几何时也 1年前 已收到1个回答 举报

xddl 幼苗


1:P=C2 3/C2 4=0.5
2:分类讨论n=1时P=1
n=2时P=1
n=3时p=0.75
n=4时P=0.5
所以P=(1+1+0.75+0.5)/4=0.8125

1年前 追问

10

曾几何时也 举报

额,神马意思啊

举报 xddl

P是概率 C2 3=2*1/3*2 这是高中数学概率基本计算啊兄弟。