一个袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4 从袋中随机抽取两个球,求取出的球的编号

一个袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4 从袋中随机抽取两个球,求取出的球的编号
之和不大于4的概率 2)先从袋中随机抽取一个球,该球的编号为m,将球放回袋中,然后在从袋中随机抽取一个球,该球编号为n,求满足n<m+2的概率.
liujianshan 1年前 已收到2个回答 举报

江虎狼人 幼苗


1、两球之和不大于四,两球可能为1、2,1、3
从四个球中取两个有4*3/2=6中可能性
P=2/6=1/3
2、从4个球中抽两次共有4*4=16种可能
只有当m=1,n=3或4
或m=2,n=4时n<m+2不成立
故P=1-3/16=13/16


8

yinuo29 幼苗


1/3


2