已知直线y=2/3x+m和y=-1/2x+n的图像都经过点A(-2,0)且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的面积为

已知直线y=2/3x+m和y=-1/2x+n的图像都经过点A(-2,0)且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的面积为
A.2 B.3 C.4 D.6
MorningCall 1年前 已收到5个回答 举报

yige0000 春芽


将x=-2,y=0带入y=2/3x+m
2/3*(-2)+m=0 m=4/3
则y=2/3x+4/3 与y轴交与点B(0,4/3)
再将x=-2,y=0带入y=-1/2x+n
-1/2*(-2)+m=0 n=-1
则y==-1/2x-1 与y轴交与点C,(0,-1)
A(-2,0),B(0,4/3),C(0,-1)
S△ABC=1/2*2*(4/3+1)=7/3
答案应是7/3,题目选项错了吧?


6

吃冰棍拉冰棍没话 春芽


4


2

四季流转 幼苗


∵直线y=2/3x+m和y=-1/2x+n的图像都经过点A(-2,0)
∴0=2/3·(-2)+m
m=3
0=1/2·(-2)+n
n=-1
∴y=2/3x+3
y=1/2x-1
作图略。
由图得:B(0,3)、C(0,-1)
∴S△ABC=1/2·2·(3+1)=4
∴选C


2

sea2sea 幼苗


按你给的选项答案,上面有个方程可能写错了 应为y=3/2x+m
将点A(-2,0)代入上面2个方程,解得
m=3,n=-1
则2个方程变为y=3/2x+4/3和y=-1/2x-1
令x=0,代入方程,得2个y=3,y=-1
即2个点为(0,3),(0,-1)
所以面积
S=1/2*(3+1)*2
=4


1

fzzh12 幼苗


面积应该是m-n


0