某商场按每台5000元的价格进了80台电脑,第一个月按20%的利润定价出售,只卖出50台第二个月按第一个月定价的75%全

某商场按每台5000元的价格进了80台电脑,第一个月按20%的利润定价出售,只卖出50台第二个月按第一个月定价的75%全部出售,这些电脑共赢利多少元?
给我qq 1年前 已收到1个回答 举报

wmness 花朵


第一个月:一台所得利润:5000*20%=1000元,定价就是:5000+1000=6000元
50台就是1000*50=50000元
第二个月:一台卖:6000*75%=4500元,亏了:5000-4500=500元
80-50=30台,30台亏了:30*500=15000
这些电脑共赢利:50000-15000=45000元

1年前 追问

1

给我qq 举报

你后面的50000怎么来的?

举报 wmness

50*1000

给我qq 举报

我懂了

举报 wmness

35000 打错了 你没发现?

举报 wmness

5万减去一万五等于多少?

举报 wmness

哇,刚去看了 其他答案 竟然算出1万多。一台电脑进价都5000 , 50台电脑怎么可能只有一万多?我的天。

举报 wmness

我前面是打错字了。手机触摸屏。

举报 wmness

还有个答案是5000,80台电脑盈利5000 哈哈哈