某商场按每台5000元的价格进了80台电脑,第一个月按20%利润定价出售,共卖出50台,第二个月按第一个月定价的75%全

某商场按每台5000元的价格进了80台电脑,第一个月按20%利润定价出售,共卖出50台,第二个月按第一个月定价的75%全部售完.这些电脑共赢利多少元?
马qq霞 1年前 已收到1个回答 举报

aa明月棍 幼苗


解题思路:第一个月按20%利润定价出售,则每台的利润是5000×20%元,所以50台的利润是5000×20%×50=50000元;第一个月按20%利润定价出售,则第一个月的定价是5000×(1+20%)元,第二个月按第一个月定价的75%全部售完,则第二个月的定价是5000×(1+20%)×75%元=4500元,则每台亏损5000-4500=500元,第二个月共卖了80-50=30台,则共亏损500×30=15000元,所以这些电脑共嬴利50000-15000元.

5000×20%×50=50000(元);
5000×(1+20%)×75%
=5000×120%×75%,
=4500(元);
50000-(5000-4500)×(80-50)
=50000-500×30,
=50000-15000,
=35000(元).
答:这些电脑共赢利35000元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 在此类问题中,成本×(1+利润率)=定价.成本×利润率=利润.


1