某商场按每台5000的价格进了八十台电脑,第一个月按百分之二十的利润定价出售,共卖出50台,二个月按第一个月定价的百分之

某商场按每台5000的价格进了八十台电脑,第一个月按百分之二十的利润定价出售,共卖出50台,二个月按第一个月定价的百分之七十全部售完.这些电脑共赢利多少元?
蛤蟆gemini 1年前 已收到1个回答 举报

yumaotinger 幼苗


5000*80=40万,40万*0.2=8万,8万利润/50台=1600,5000+1600=6600,6600*0.7=4620,4620*30= 138600,5000*30=150000,150000-138600= 11,400,80000利润-11400=共盈利68600元


4