(2010•南京)某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价

(2010•南京)某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价不变,预计仍可售出200件,批发商为增加销售量,决定降价销售,根据市场调查,单价每降低1元,可多售出10件,但最低单价应高于购进的价格;第二个月结束后,批发商将对剩余的T恤一次性清仓销售,清仓时单价为40元,设第二个月单价降低x元.
(1)填表:(不需化简)
时间 第一个月 第二个月 清仓时
单价(元) 80 40
销售量(件) 200
(2)如果批发商希望通过销售这批T恤获利9000元,那么第二个月的单价应是多少元?
bomb621 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹约会 花朵


解题思路:(1)根据题意直接用含x的代数式表示即可;
(2)利用“获利9000元”,即销售额-进价=利润,作为相等关系列方程,解方程求解后要代入实际问题中检验是否符合题意,进行值的取舍.

(1)80-x,200+10x,800-200-(200+10x)(3分)

时间 第一个月 第二个月 清仓时
单价(元) 80 80-x 40
销售量(件) 200 200+10x 800-200-(200+10x)(2)根据题意,得
80×200+(80-x)(200+10x)+40[800-200-(200+10x)]-50×800=9000
整理得10x2-200x+1000=0,
即x2-20x+100=0,
解得x1=x2=10
当x=10时,80-x=70>50
答:第二个月的单价应是70元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.有关销售问题中的等量关系一般为:利润=售价-进价.


1