在暑假社会实践生活中,小明同学为了锻炼自,他通过了解市场行情以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2010年上海世博会

在暑假社会实践生活中,小明同学为了锻炼自,他通过了解市场行情以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2010年上海世博会标志的文化衫到自由市场去推销,当售完30件之后,销售金额到达到300元,余下的每件降价2元,很快销售完毕,此时销售金额达到380元,求他在这次活动中投入的成本和获得的利润分别是多少元?
做个实在人 1年前 已收到1个回答 举报

flyjin79 幼苗


300÷30=10 10-2=8 80÷8=10 30+10=40 6*40=240 380-240=140他在这次活动中投入成本为240元 利润为140元


8