甲、乙两个商场都以80元的价格进回一批儿童运动装,甲商场在进价的基础上加价20元,乙商场加价16定价

甲、乙两个商场都以80元的价格进回一批儿童运动装,甲商场在进价的基础上加价20元,乙商场加价16定价
销售时都按九折优惠,哪个商场降价的钱数多?哪个商场的实际售出价高?为什么?
dve8 1年前 已收到1个回答 举报

守望晓月 幼苗


按九折的话 甲降价为100*0.1=10 乙为96*0.1=9.6 甲降得多
甲售价为100*0.9=90 乙为96*0.9=86.4 甲售价高


8