f(x)=x的平方加x加a在-1到1中最大值为2则f(x)在-1到1的最小值

血色鸟 1年前 已收到2个回答 举报

Héros 花朵


f(x)=x²+x+a
f'(x)=2x+1
1、f'(x)>0,即:2x+1>0
解得:x>-1/2
2、f'(x)<0,即:2x+1<0
解得:x<-1/2
考虑到x∈[-1,1],有:
f(x)的单调增区间是:x∈(-1/2,1],
f(x)的单调减区间是:x∈[-1,-1/2),
可见,当x=1时,f(x)取得最大值.
依题意和已知,有:f(x)=x²+x
由前面求出的f(x)的增减区域,可知:
当x=-1/2时,f(x)取得极小值f(-1/2),
f(-1/2)=(-1/2)²+(-1/2)=1/4-1/2=-1/4
即:所求最小值为:-1/4


1

ycckkkk 花朵


f(x)=x的平方加x加a在-1到1中最大值为2 则f(x)在-1到1的最小值
f(x)=x的平方加x加a 对称轴为 x = -1 /2
在-1到1中 x=1 时 取最大值为= 1+1+a = a+2 =2
a =0
x=-1/2 时 取最小值 f(x) = 1/4 -1/2 = -1/4

-4分之1


1