1.已知2x-y=1/3,xy=3,求4x³y-4x²y²+xy³的值(要有计算

1.已知2x-y=1/3,xy=3,求4x³y-4x²y²+xy³的值(要有计算过程)
2.若(x-1)-y=2,求(x²+y²/2)-xy的值(要有计算过程)
3.如果a+b= -4,a-b=8,那么代数式a²-b²的值是多少?(要有计算过程)
4.已知ab=2,若b>0,且a²+b²=5,则求a+b的值(要有计算过程)
5.若x²+y²-2x+6y+10=0,则x、y的值为多少?(要有计算过程)
小妖精打架架 1年前 已收到3个回答 举报

nxbz333 幼苗


1.4x³y-4x²y²+xy³=4x³y-2x²y²-2x²y²+xy³=2x^2y(2x-y)-xy^2(2x-y)=xy(2x-y)(2x-y)=3*1/3*1/3=1/3
3.a^2-b^2=(a+b)*(a-b)=(-4)*8=-32
4.(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=5+2*2=9
a+b=3
5.x^2+y^2-2x+6y=x^2-2x+1+y^2+6y+9=(x-1)^2+(y+3)^2=0
x=1
y=-3


9

wd1njlds 幼苗


1.因为2x-y=1/3 所以,2x=1/3+y
x=(1/3+y)1/2 x=1/6+1/2y
将 x=1/6+1/2y带入xy=3中得(1/6+1/2y)y=3
1/6y+1/2y²=3 所以y=17/3
将y=17/3带入2x-y=1/3中得x=3
然后将x=3,y=17/3带入4x³y-4x²y²+xy³中就可以了(的数自己算)


2

12615919 幼苗


.如果a+b= -4,a-b=8,那么代数式a²-b²的值是多少?(要有计算过程)
这个我会。
a+b=-4 (1) 代入(1)+(2)=
a-b=8 (2) 2a=4 a=2

a=2
代入
(2) = 2-b=8 b=-6
所以 a=2
...


0