解方程组2x+y/3=3x-2y/8=3

解方程组2x+y/3=3x-2y/8=3
要过程,要答案,要详细
angelflyer 1年前 已收到2个回答 举报

紫歙 幼苗


从哪断开的?

1年前 追问

1

angelflyer 举报

亲,这是一个整体

举报 紫歙

可以分成 2x+y/3=3 ① 3x-y/4=3 ② ①×3-②×2 1.5y=3 y=2 代入① x=7/6 方程组的解 是 x=7/6 y=2

请点击用户名 幼苗


2x+y/3=3①
3x-2y/8=3②
①解得:y=9-6x③
将③代入②得:x=2/3
把x=2/3代入③得:y=5
所以x=2/3 y=5


0