(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)=144 解方程

hqsdn 1年前 已收到2个回答 举报

zhoubo007007 花朵


(X+2)(X+3)(X-4)(X-5)=144
左边分组:[(X+2)(X-4)][(X+3)(X-5)]=144
整理得:(X^2-2X-8)(X^2-2X-15)=144
换元:设X^2-2X-8=Y
则原方程可化为:Y(Y-7)=144
解得Y=16或Y=-9
再解X^2-2X-8=16和X^2-2X-8=-9
解X^2-2X-8=16
X^2-2X-24=0
(x-6)(x+4)=0
x1=6,x2=-4
解X^2-2X-8=-9
X^2-2X+1=0
(x-1)^2=0
x3=1
所以X的值为x1=6,x2=-4,x3=1


6

nessie186 幼苗


放弃


0