2x-x÷98%=144 解方程

jidechen 1年前 已收到3个回答 举报

qlcy2096 果实


2x-x÷98%=144
2x-100x/98=144
2*98x-100x=144*98
96x=14112
x=147


2

南迦T巴瓦 幼苗


2x-x÷98%=144
等式两边同乘0.98
2*0.98x-x=144*0.98
(1.96-1)x=141.12
0.96x=141.12
x=147
祝学习进步


1

ningmengdangao 果实


2x-x÷98%=144
2x-50/49x=144
48/49x=144
x=147


0