【方程求解】(40-2x)(26-2x)=144

【方程求解】(40-2x)(26-2x)=144
x²-33x=-222 接下来怎么解?是用十字相称法嘛?
ambitiousfish 1年前 已收到2个回答 举报

瞌睡西西1 花朵


两边除以4
(x-20)(x-13)=36
x²-33x+260=36
x²-33x+224=0
求根公式
x=(33±√193)/2


9

mapk 幼苗


童鞋,你题目有没有错呀?
-(-26+2x)(40-2x)=144
-{[(-26)*40]-(2x)^2}=144
4x^2+26*40=144
4x^2=144/(26*40)
x^2=144/(26*40*4)
x=√[144/(26*40*4)]


2