方程(40-2x)(26-x)=6×144,怎么算?

8想太CJ 1年前 已收到2个回答 举报

liangliang_angel 幼苗


2(x-20)(x-26)=6*144 x^2-46x+520=432 x^2-46x+88=0 (x-44)(x-2)=0 x1=44,x2=2


9

房顶上的大佐 幼苗


原式= 1040-40x-52x+2x平方=864
2x平方-92x+176=0
x平方-46x+88=0
x平方-46x+429=441
(x-23)平方=441
x-23=±21
x=44 或者x=2


2