5x+4y=144 (1)2x+y=40 (2)

jie5771 1年前 已收到1个回答 举报

zongfei927 幼苗


(2)×4得:8x+4y=160 (3)
有(3)-(1)得
3x=16
x=16/3
由(2)知:y=40-2x=40-32/3=88/3


8