解方程 去括号具体:x+(x-10)+(x-26)+(x-32)=144具体解法..上学上的糊涂了.

MOTOROLAV3 1年前 已收到6个回答 举报

baenzhihua 幼苗


因为都是加减运算所以可以直接括号去掉!
然后吧x相加数字相加
就得:4x-68=144
然后移项 4x=212
然后把4除过去 得 x=53
x+x-10+x-26+x-32=144
4x-68=144
x=212/4
x=53


4

hxhjyd 幼苗


4x=144+10+26+32
x=53


2

wangli好 幼苗


x+x-10+x-26+x-32=144
4x-68=144
x=53


2

自信的风 幼苗


脱去括号得(在这题的意思就是无视括号的存在)
4x-68=144
x=53


0

我要大钻石 幼苗


......
x+(x-10)+(x-26)+(x-32)=144
x+x-10+x-26+x-32=144
4x-68=144
4x=212
x=53


0

greenee7 幼苗


-3-2×{2x-(4y-2x)}
括号前面是减号,打开括号变号(括号内不管是什么号)(去括号时先去小括号,一步一步去)然后在和并同类项


0