解方程百分之40X+21=37 X-百分之78X=2.2 X+百分之30X=26(1-百分之25)X=15 2X+百分之

解方程百分之40X+21=37 X-百分之78X=2.2 X+百分之30X=26(1-百分之25)X=15 2X+百分之20X=3.3
pipi979 1年前 已收到1个回答 举报

我是细囡 春芽


1: 40X%+21=37 两边同乘以100得:40X+2100=3700
40X=3700-2100 40X=1600 X=40 .
2:X-78X%=2.2 两边同乘以100得: 100X-78X=220
22X=220 X=10 .
3:X+30X%=26 两边同乘以100得: 100X+30X=2600
130X=2600 X=20 .
4:(1-25%)X=15 X-25X%=15 两边同乘以100得:
100X-25X=1500 75X=1500 X=20 .
5: 2X+20X%=3.3 两边同乘以100得: 200X+20X=330
220X=330 X=1.5 .


1