求解方程的根:3x³-17x²+144=0

求解方程的根:3x³-17x²+144=0
591FREEDOM 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪之约 幼苗


答:
3x^3-17x^2+144=0设f(x)=3x^3-17x^2+144求导:f'(x)=9x^2-34x解f'(x)=9x^2-34x=0得:x=0或者x=34/9x<0或者x>34/9时,f'(x)>0,f(x)是单调递增函数00f(-3)=-81-153+144=-90<0f(-2)=-24-68+144=52>0所以:f(x)=0的零点在区间(-3,-2)上,并且是唯一的零点图像法解的x=-2.43395

1年前 追问

7

举报 冰雪之约

不客气