高中圆锥曲线 求解 急椭圆方程X²/4 +y²=1, 过椭圆上一点p(x1,y1)做圆方程x

高中圆锥曲线 求解 急
椭圆方程X²/4 +y²=1, 过椭圆上一点p(x1,y1)做圆方程x²+y²=1的2条切线,分别切于A,B两点, AB方程可以写成X1X+y1 y=1
上帝偷着笑 1年前 已收到1个回答 举报

whmyq 幼苗


设切点A(x2,y2),B(x3,y3),x2≠x3或y2≠y3,则切线
PA:x2x+y2y=1,
PB:x3x+y3y=1,
它们都过P(x1,y1),
∴x1x2+y1y2=1,
x1x3+y1y3=1,
∴点A,B都在直线x1x+y1y=1上,而两点确定一条直线,
∴AB的方程是x1x+y1y=1.

1年前 追问

3

上帝偷着笑 举报

双曲线的切线方程求法,和从点p引双曲线切线方程

举报 whmyq

请另外发问。

举报 whmyq

谈双曲线的切线方程求法,和从点P引双曲线切线方程,需很多文字。请您看复习资料。 如有具体问题,请另外发问.