解方程 169×(1-x)²=144

解方程 169×(1-x)²=144
君蓓 1年前 已收到1个回答 举报

yangxf201 花朵


169×(1-x)²=144
(1-x)²=144/169
1-x=±12/13
x1=1/13 x2=25/13

1年前 追问

1

君蓓 举报

2012年国庆期间某商品原价169元 连续两次降价后 售价为144元 若每次降价的百分率相等 则第一次降价后价格为多少 谢谢!!!

举报 yangxf201

第一次=169×(1-1/13)=156元

君蓓 举报

3克油~

举报 yangxf201

采纳吧