解x的平方-7x-144=0的方程

ypjq 1年前 已收到3个回答 举报

514330 幼苗


x^2-7x-144=0
(x^2+9x)-(16x+144)=0
x(x+9)-16(x+9)
(x+9)(x-16)=0
∴x=16或x=-9.


2

小鱼儿浪迹ll 幼苗


x1=16
x2=-9


2

两颗心四横泪 幼苗


x²+7x-144=0
解 (x+16)(x-9)=0
x=-16或x=9


0