2(3x+15)=144方程怎么解

2(3x+15)=144方程怎么解
快今天要!
刘伶门下hh 1年前 已收到4个回答 举报

seaurd 幼苗


两种方法:
1
2(3x+15)=144
2*15+2*3x=144
30+6x=144
6x=114
x=19
2
2(3x+15)=144
3x=57
x=19


2

陕AE7531 幼苗


  • 144除以2=72 72-15=57 57除以3=19 结果就是19啊


2

脚气熏天 幼苗


3X+15=72 3x二72一15 x=57÷3 x=19


0

bxbx80 花朵


2(3x+15)=144
3x+15=72
3x=57
x=19


0