已知(a+b)²=8,(a-b)²=2求a²+b²及ab的值

铁房子 1年前 已收到1个回答 举报

无疑 花朵


(a+b)²=8
a^2+2ab+b^2=8.(1)
(a-b)²=2
a^2-2ab+b^2=2.(2)
(1)+(2)
2a^2+2b^2=10
a²+b²=5
(1)-(2)
4ab=8-2=6
ab=3/2


10