函数y=2cos(x/2+π/3)的图像有一条对称轴,方程为x=

函数y=2cos(x/2+π/3)的图像有一条对称轴,方程为x=
A,0 B,π/3 C,2π/3 D,4π/3
lmsglmsg 1年前 已收到3个回答 举报

bent11 幼苗


因为y=2cos(x/2+π/3)
所以可设T=x/2+π/3=kπ
x=2kπ-2π/3(k∈Z)
又因为当k=1时,x=4π/3
所以x=4π/3为函数的一条对称轴
故选 D


4

紫石英 幼苗


D,4π/3


2

gullif1977 幼苗


X/2+π/3=Kπ
X/2=Kπ-π/3
X=2Kπ-2π/3
选D


1