直线x=π∕8是函数y=sin(2x+5π∕4)的图像的一条对称轴是怎么求出来的?

crinfic 1年前 已收到2个回答 举报

eternal2047 幼苗


对称轴的特点是通过最低点或者最高点
设对称轴为x=m
则 x=m时,y取得最值1或-1
所以 2m+5π/4=kπ+π/2
2m=kπ-3π/4
m=kπ/2-3π/8 , k∈Z
所以 函数图像的所有对称轴为 x=kπ/2-3π/8 , k∈Z
当k=1时,即得 x=π/8 是图像的一条对称轴.

1年前 追问

10

crinfic 举报

原来我忘记了周期。。但是我若设y=sin(2x+5π∕4)=sinX,那么sinX的对称轴就是2kπ+π/2啦!这样哪儿错了??

xuanyuanliang 幼苗


只要是顶点的垂线都算对称轴
也就是四分之 奇数的周期都是。。四分之 奇数的周期 是什么东西。。。 我可以将函数y=sin(2x+5π∕4)化简然后求出一条对称轴是x=π∕8,但没化简为什么就算不出来呢奇怪??因为你要算周期。。。。。。。。。 四分之奇数个周期。。。1/4 3/4 5/4……四分之奇数个周期我懂了。。。 但是我还是不懂我那个问题。。。...


0