函数y=sin(2x+5pai/2)的图像的一条对称轴的方程是

函数y=sin(2x+5pai/2)的图像的一条对称轴的方程是
A.x=-pai/2
B.x=-pai/4
C.x=pai/8
D.x=5pai/4
summer5290 1年前 已收到1个回答 举报

lqhxcp 幼苗


方法1
当取对称轴时,函数值应为1或-1,代入四个选项
A y=-1
B y=0
c y=根号2/2
d y=0
所以选A
方法2
取对称轴时
2x+5pai/2=Pai/2+kPai
x=-Pai+kPai/2
A=-Pai/2==-Pai+1*Pai/2
所以符合
选A


8