加工一批零件,甲、乙合作10天可以完成.如果甲做3天,乙做2天,可以完成全部任务的15分之4.如果甲每天做18个,这批零

加工一批零件,甲、乙合作10天可以完成.如果甲做3天,乙做2天,可以完成全部任务的15分之4.如果甲每天做18个,这批零件共有多少个?
青石PU 1年前 已收到1个回答 举报

波囝 幼苗


甲、乙合作10天完成,可以求出甲和乙一天完成的1÷10=1/10,
甲和乙合作两天能完成1/10×2=1/5,
甲做3天,乙做2天,就等于甲和乙合作了2天,还剩甲一天做的4/15-1/5=1/15,
甲每天完成1/15,那么甲单独做需要的天数1÷1/15=15天
最后求零件的个数18×15=270个


4