函数 y=sinx/2 √3cosx/2的图像的一条对称轴方程是?A.x=11π/3 B.5π/3

函数 y=sinx/2 √3cosx/2的图像的一条对称轴方程是?A.x=11π/3 B.5π/3
C.x=-5π/3 D.x=-π/3
Cannyliu 1年前 已收到2个回答 举报

似水流年79 幼苗


中间少个数学符合,请告诉.是加号还是减号呢?

1年前 追问

4

Cannyliu 举报

是加号。 y=sinx/2 +√3cosx/2

举报 似水流年79

y=sinxcosπ/3+cosxsinπ/3=sin(x+π/3) 且正弦函数的对称轴方程为x=kπ+π/2(k属于Z) x为自变量 故X+π/3=kπ+π/2 代入只要有K值就可以了 。但是正确答案没有啊。

Cannyliu 举报

π/3哪来的?不是sinx是sinx/2,是不是在x这里错了?

举报 似水流年79

哦,我看错了。不好意思。那就应该是y=2[1/2sinx/2+√3/2cosx/2]=2sin(x/2+π/3) 故X/2+π/3=kπ+π/2 则x=2kz+π/3 代入只要有K值就可以了,当K=-1时 选C

newyuda 幼苗


中间少个数学符合,请告诉。是加号还是减号呢?是加号。 y=sinx/2 +√3cosx/2y=sinxcosπ/3+cosxsinπ/3=sin(x+π/3) 且正弦函数的对称轴方程为x=kπ+π/2(k属于Z) x为自变量 故X+π/3=kπ+π/2 代入只要有K值就可以了 。但是正确答案没有啊。π/3哪来的?不是sinx是sinx/2,是不是在x这里错了?哦,我看错了。不好意思。那就应该是...


1