已知函数f(x)=sin²ωx+√3cosωxcos(π/2-ωX)ω>0 且函数y=f(x)的图像相邻两条对称轴之间的

已知函数f(x)=sin²ωx+√3cosωxcos(π/2-ωX)ω>0 且函数y=f(x)的图像相邻两条对称轴之间的距离为π/2 1.求f(π/6)的值 2.若函数f(kπ+π/12)(K>0)在区间【-π/6,π/3】上单调递减,求k的取值范围
liuhuio 1年前 已收到2个回答 举报

圆咕噜红樱桃 幼苗


f(x)=sin^2ωx+√3cosωxcos(π/2-ωx)(ω>0)
=(1-cos2ωx)/2+(√3/2)sin2ωx
=sin(2ωx-π/6)+1/2
∵函数y=f(x)的图像相邻两条对称轴之间的距离为π/2即半周期=π/2
∴T=2π/2ω=π,∴ω=1,
∴f(x)=sin(2x-π/6)+1/2
(1)f(π/6)=sin(π/3-π/6)+1/2=sinπ/6+1/2=1/2+1/2=1
(2)函数f(kx+π/12)=sin(2kx+π/6-π/6)+1/2=sin2kx+1/2,其在[-π/2,π/2]上单调递增,
∴-π/2

1年前 追问

6

liuhuio 举报

√3cosωxcos(π/2-ωx)到(√3/2)sin2ωx是怎样化简的

威客信息 幼苗


π的前7位是:3.1415926


0