已知函数y=2sinωxcosωx+2√3cos2ωx-√3(ω>),直线x=x1、x=x2是y=f(x)的任意两条对称

已知函数y=2sinωxcosωx+2√3cos2ωx-√3(ω>),直线x=x1、x=x2是y=f(x)的任意两条对称轴,
其中绝对值x1-x2的最小值为π/2
(1)求ω的值(2)若f(a)=2/3,求sin(5π/6-4a)的值
ω>0
lmy3000 1年前 已收到1个回答 举报

云中妖 幼苗


原函数可以化为y=根号13sin(2wx+u)--根号3
1,绝对值X1--X2最小值为π/2,且w>0,所以T/2=π/2=2π/2w,解得w=1
2,y=根号13sin(2a+u)--根号3=2/3
嗯,第二小问暂时没有解答


10