函数y=sinx+√3cosx,其图像的一条对称轴是

lgxtom 1年前 已收到1个回答 举报

njwangbais 幼苗


y=sinx+√3cosx=2(½sinx+√3/2cosx)=2sin(x+π/3)
x+π/3=π/2,即 x=π/6 是其一条对称轴


2