函数y=2cos(x+π/3),x∈R图像的一条对称轴方程是

slac 1年前 已收到2个回答 举报

爱尚尚三 幼苗


y=cosx的对称轴方程是x=kπ,(k属于整数)
y=2cos(x+π/3)的对称轴方程是x=kπ-π/3,(k属于整数)


9

诗骄子 幼苗


令x+π/3=kπ得x=kπ-π/3,(k属于整数)当k=0时,x=-π/3为一个对称轴。


2